钟表时针、分针,24小时内时、分针成直角多少次?

东篱白菊 1年前 已收到3个回答 举报

dying22 幼苗


一圈60格
分针每分钟走1格
时针每60分走5格,即每分钟走1/12格
0点时,时针和分针重合.
第1次垂直,分针比时针多走15格
15÷(1-1/12)=180/11=16又4/11 分
之后每两次重合需要之间,分针又比时针多走30格.
每两次之间需要30÷(1-1/12)=360/11=32又8/11 分
一天共有24×60=1440分
1440÷360/11=44
去掉开头的180/11分,
一天中有43个360/11分,每次有一个360/11分,就多一次直角.
因此共有1+43=44次形成直角

1年前 追问

10

举报 dying22

求采纳

asg0ar 幼苗


24小时之内有44次成直角(90度)。因为0~12时,有22次成直角,12时~24时,还有22次成直角。所以24小时之内有44次成直角(90度)。因为时针1小时转动30°,所以1分钟转动0.5°,分针每分钟转动6°.
设x分钟后,时针与分针成直角,则有方程
x(6°-0.5°)=90°.
针24小时会有多少次差90°的倍数呢?设有n次,则
由此解得n=88.


3

zjc1010 幼苗


48次啊,1小时2次嘛


1