一天里(24小时),钟表上的时针,分针,秒针有多少次是可以同时经过刻度盘上的同一位置?

licaihome 1年前 已收到1个回答 举报

赵导 幼苗


设w为时针的角速度,(每小时为30度),w1为时针的角速度(每小时为360度)
w=30度/小时=(1/120)度/秒
w1=360度/小时=(12/120)度/秒
假设他们在零时零分零秒汇合后!开始出发,用了t秒分针和秒针重合
则有
w1*t-w*t=360*k(k=1,2,3,4,5,.)
数字带入以后得
11/120*t=360*k
t=](120*360)/11]*k(秒)
由于时间的单位只能是单位秒,就是t为整数!
/**不知道t必须为整数的人,可以不用看了,你的智商不会看的懂得**/
由此可知 k必须为11的倍数
当k=11时
t=120*360=60*60*12(秒)
t=12(小时)
k=22时
t=24(小时)
所以一天时针和分针的重合时间分别为0:0:0 和12:0:0 和0:0:0
下面考虑秒针,当时针和分针在上述时间重合时 秒针正好指向12点 而时针 分针也分别指向12点
故 在24小时内时针 分针 秒针 重和的时间为0:0:0 和12:0:0 和0:0:0
由于一天中 刚到0:0:0时是一天的开始 一天的最后一秒是24:59:59--0:0:0之间的这一秒
因此一天中重合次数只能为两次
正确答案为 2次


10