钟表上12点的时候三针(时针分针秒针)重合,经过多少分钟,秒针第一次将时针,分针所组成的夹角平分?

191754111 1年前 已收到4个回答 举报

全阳 幼苗


解答如下:
分针走一格走了360/60=6度,时针走了1/12格,走了6*1/12=0.5度.
显然秒针第一次将分针和时针的夹角平分产生在1分钟后.
设X 分钟时,秒针第一次将分针和时针的夹角平分,则这时时针转过的角度是0.5X 度,分针转过的角度是6X 度,秒针转过的角度是360X 度
于是有: [6X-0.5X]/2=360X-360-0.5X
解得:X=1440/1427(分)
答:经过1440/1427 分钟,秒针第一次将分针和时针的夹角平分.
望采纳.


1

lxwshua1956 幼苗


秒针永远不能平分时针和分针的夹角。


2

楚公子留香 幼苗


晚上
十二点


2

小柏2008 幼苗


12点3分2秒


1