钟表上的时针,分针和秒针都在绕钟表中心旋转运动. (1)钟表从2点现在,经过20分钟后,分针和时针分别

钟表上的时针,分针和秒针都在绕钟表中心旋转运动. (1)钟表从2点现在,经过20分钟后,分针和时针分别
钟表上的时针,分针和秒针都在绕钟表中心旋转运动.
(1)钟表从2点现在,经过20分钟后,分针和时针分别旋转了多少度?
(2)当时间到3::2时,钟表上时针和分针的夹角是多少度?
xf2h 1年前 已收到2个回答 举报

骑起天崖上挖挖 幼苗


钟表上的时针,分针和秒针都在绕钟表中心旋转运动.
(1)钟表从2点现在,经过20分钟后,分针和时针分别旋转了多少度?
分针6×20=120度
时针0.5×20=10度
(2)当时间到3:20分时,钟表上时针和分针的夹角是多少度?
(6-0.5)×20-30×3
=110-90
=20度


6

大三z 幼苗


20分钟是一周60分的1/3
所以分针转动360*1/3=120度
时针转动360*1/12*1/3=10度
第二问看不懂是几点


0