钟表上有时针分针秒针三根针,经过一刻钟,时针转过多少度?分针转过多少度?秒针呢?

游侠列传 1年前 已收到6个回答 举报

祈丰 幼苗


分针用360*1/4=90度.
时针是60分钟5小格30度,所以15分钟1.25格7.5度.
秒针走了15圈,共计5400度.


1

33喜欢吃草莓 幼苗


7.5
90
5400


2

vivrain 幼苗


7.5
90
5400


2

般若人生 幼苗


7.5
90
0


2

gouzhi 幼苗


时针转(1/12)*(1/4)*360度,分针转90度,秒针转15*360度。


1

601005 花朵


一分钟分针走6度,时针走0。5度,秒针走:360度
则15分钟分针走:15*6=90
时针走:15*0。5=7。5
秒针走:15*360=5400


1