钟表上从两点到三点有几次时针与分针所夹的角的度数为60度,分别是几点几分

青须 1年前 已收到3个回答 举报

hhzz 幼苗


分针,60分钟转一圈,每分钟转动:360÷60=6度
时针,12小时转一圈,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
2点整,分针落后时针:2/12×360=60度
下次两针成60°,需要:
(60+60)÷(6-0.5)=240/11分钟
所以从2点到3点,有两次时针与分针夹角为60°
分别是2点整和2点过240/11分钟


2

jia6bin 幼苗


首先,夹角为60度有两种情况,一种是分针在时针前一种是分针在时针后,从两点的夹角即为60度开始,到四点时针转过两圈,因此有四个时间夹角为60度,
第一圈的方程为:1),2点整,2),设走过x分钟后夹角60度,则360*(x/60)-60-(360/12)*(x/60)=60,解得x=240/11=21.8,则在2点22分时夹角60度,
第二圈的方程为:1),设三点过x分时夹角60度...


2

盛者必衰 幼苗


2点整和2点过240/11分钟


2