钟表上2点15分时,时针与分针所夹的角得度数是

liulangqq 1年前 已收到1个回答 举报

dazzlingman 幼苗


钟表上每5分钟的夹角度数为30度
所以分针每走5分钟时,时针走的夹角为30/12=2.5度
而2:15分钟时,时针走的夹角为2.5*3=7.5度
所以2:15分钟时,时针与分针所夹的角得度数是30-7.5=22.5度


6