时针由5时30分走到5时55分,问时针,分针各转过多少度?(2)钟表上2时15分时,时针与分针所成的夹角是多少度?

六楼水龙吟 1年前 已收到4个回答 举报

生活中的无赖 幼苗


时针每分钟走 360÷(12x60)=0.5°
分针每分钟走 360÷6=6°
时针转过 0.5x(55-30)=12.5°
分针转过 6x(55-30)=150°
分针指向 6x15=90°
时针指向 360x2÷12+0.5x15=60+7.5=67.5°
夹角 90-67.5=22.5°


4

多媒体网 幼苗


做这样的题,你只要记住,钟表上一大格30度,一小格6度就行了
时针1小时走30度,25分钟是1小时的60分之25,再算30度的60分之25就行了
应该是12.5度吧
分针走150度
2
2时15分时
分针对着3,时针是2多一点,就算多了多少就行了
时针15分钟走了

15分钟是1小时的60分之15,再算30度的60分之15就...


1

别样男人 幼苗


因为每个大格是30° 所以分钟走了5个大格 也就是5×30°=150°
时针一小时走30° 一分钟走了0.5° 所以时针25分钟走了12.5°

因为时针在5点半时 与6的夹角为15° 又走了12.5° 所以时针现在与6的夹角为2.5°
又有5的大格 所以分针与时针的夹角为 30°×5+...


0

xunmedw 幼苗


时针每分钟走 360÷(12x60)=0.5°
分针每分钟走 360÷6=6°

时针转过 0.5x(55-30)=12.5°
分针转过 6x(55-30)=150°


分针指向 6x15=90°
时针指向 360x2÷12+0.5x15=60+7.5=67.5°
夹角 90-67.5=22.5°


0