若时针由2点30分走到2点55分,则时针、分针转过的角度分别为__?

woshiliu1025 1年前 已收到1个回答 举报

jessicafred 幼苗


55-30=25
25/60=150/360
(25/60)/12=(12.5)/360
答:时针、分针转过的角度分别为12.5度和150度.


4