(1)若时针由2点30点分走到2点55分,问时针、分针各转过多大的角度?

(1)若时针由2点30点分走到2点55分,问时针、分针各转过多大的角度?
(2)钟表上2时15分时,时针与分针所成的锐角的度数是多少?
张少寒 1年前 已收到3个回答 举报

5ica1i 春芽


1.从2点30点分走到2点55分经过了25分钟.每分钟经过的角度是6°
25分钟就是25*6°=150°
从2点30点分走到2点55分经过了25/60小时,每小时经过的角度是30°
25/60小时就是(25/60)*30°=12.5°
2.
30°*3=90° (分针从12转到3的度数)
30°*2=60° (时针从12转到2的度数)
(15/60)*30°=7.5° (时针从2点转到2点15分的度数)
90°-60°-7.5°=22.5°(时针与分针所成的锐角的度数)


11

jxay9116 幼苗


解:(1),首 先 要 明 白: 每 分 钟 时 针 走0.5度 , 分 针 走 6度 .

由2点30 分 走 到 2点55 分 共 走 了25 分
25*0.5=12.5
25*6=150
所 以 时 针 走 了 12.5度 分 针 走 了150 度
(2)可 以 类 比 于 时 针 与 分 针 的 ...


3

我要糊涂 幼苗


看样你只要过程咯 !!首先你要知道,分钟走60分钟转360°,则走(55-30)分钟走了(答案)360°*(55-30)/60,时钟走12小时转360°,则走(55-30)/60=5/12小时转了(答案)360°*(5/12)/12。第二问题同理 ,就是稍微麻烦点,我也不太好说,但只要你理解了第一个问题,第二个就简单了。这种问题就要沉下心来做,切忌心浮气躁,好好地嚼吧!!!!...


0