时针在12点时,时钟和分针是重叠的,问时针至少转过多少度时,时针与分针再次重叠

luoyouxuan 1年前 已收到1个回答 举报

276181163 幼苗


从12点开始,到1点之前时针和分针不会重合,从一点开始算起,这时时针已经走过30度,而时针每走1度,分针会走12度,设时针再走x度重合,则分针走了12x度.
30+X=12X 解得X=30/11 12*30/11=152/11度


1