我们知道,时钟的时针和分针在12时重叠.问:至少转过多少角度时,时针与分针又会重合?(精确到秒)

xc12 1年前 已收到2个回答 举报

张小迷 幼苗


重合应在一小时之后,即1点几分.
设要过X分后重合.
分针走一格走6度,时针走1/12格,走6*1/12=0.5度
30*1+0.5X=6X
X=60/11
即是在1点60/11分重合.分针走:360+60/11*6=4320/11度,时针走:30+60/11*0.5=360/11度


4

jioio 幼苗


一点5分6秒,看对不对


1