时钟从3时到3时20分,时针转过的角度是多少?分针呢?

有儿子真痈苦 1年前 已收到1个回答 举报

cpxx19900105 幼苗


解题思路:根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°进行计算.

时钟从3时到3时20分,时针转过的角度=20×0.5°=10°,分针转过的角度=20×6°=120°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格为30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.


3