一个用小正方体搭成的几何体,下面是它的两个不同方向看到的形状

一个用小正方体搭成的几何体,下面是它的两个不同方向看到的形状,要符合这两个条件,最少需要摆________块,最多能摆________块,共有________种摆法。

逍遥狼行 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


最少有: 6+2=8(个)

最多有: 6+4=10(个)

共有4+4+ 1=9种摆法.


10