时针在12点时,时针与分针是重叠的,问:经过多长时间后,时针与分针又重叠了,这时时针转过了多少度

djockey 1年前 已收到3个回答 举报

qgpdbmhy 幼苗


在1点多会重叠
设:过x分
x/60*360=360/12*(1+5/60)
x=65/12 分
时针转的角度(65/12)/60*360=32.5度


1

nihaobian 幼苗


设X分后重叠
X度=30度=1/12度
X=360/11
360/11+60=1020/60分


2

大江东去_浪淘尽 幼苗


再经过12个小时,时针和分针又重合了,这时针转的度数就是一周的度数啊,也就是360度


2