钟表的时针旋转一周需12小时,分针旋转一周需60分钟.三十分钟后,时针转过的度数为,分针转过多少度

汕尾花 1年前 已收到3个回答 举报

启航-洪 幼苗


三十分钟后,时针转过的度数为 【(30/60)/12】*360°=15°
,分针转过多少度 (30/60)*360°=180°


1

月儿弯弯照无眠 幼苗


分针180° 时针15°


1

liyom1 幼苗


30分钟后,时针转过一周的1/12/2=1/24,即360×1/24=15度分针转了半圈:180度 时针15度分针180度两针相差180-30/2=165度


1