汽艇在静水中行驶一定的距离需12小时,顺流行驶同样的距离需10小时.已知这汽艇逆水行驶速度是24千米每小时,求汽艇顺流行

汽艇在静水中行驶一定的距离需12小时,顺流行驶同样的距离需10小时.已知这汽艇逆水行驶速度是24千米每小时,求汽艇顺流行驶的速度.
要详细过程以及思考方案
孤单的金鱼 1年前 已收到12个回答 举报

yansouren1981 幼苗


详情请看图片.

1年前 追问

3

孤单的金鱼 举报

可以更加详细吗 我是一位小学6年级的学生 我还是有点看不懂 可以不用2个未知数吗 我还没有学到二元一次方程 最好只有一个未知数 谢谢了

举报 yansouren1981

不好意思,不知道你是小学六年级的学生。请看图片。

pacify13 幼苗


设汽艇顺流行驶的速度为X千米每小时
则水速为(X-24)/2 静水中速度为X-(X-24)/2 =12+X/2
则12*(12+X/2)=10*X
解得 X=36
即汽艇顺流行驶的速度为36千米每小时


2

xiaohaha2006 幼苗


顺水速度:静水速度=12:10=6:5
而顺水速度=静水速度+水速
设静水速度是5,那么水速=1
而逆水速度=静水速度-水速=4×水速=24
水速=6千米/小时
顺水速度=6*6=36 千米/小时


2

hioppoih123 幼苗


顺流行驶速度=静水行驶速度+水流速度
逆水行驶速度=静水行驶速度-水流速度
设汽艇静水行驶速度为x千米每小时
则水流速度=x-24
顺流行驶速度=x+x-24=2x-24
(2x-24)×10=12x
解得x=30
2x-24=2×30-24=36千米/时
汽艇顺流行驶的速度36千米每小时...


1

bike23 花朵


设汽艇顺流行驶的速度为x千米每小时
则行驶一定的距离为10x千米
则汽艇在静水中行驶速度为10x/12千米每小时
则水流速度为x-10x/12=x/6千米每小时
则汽艇逆水行驶速度为10x/12-x/6=4x/6=2x/3千米每小时
则2x/3=24
所以x=36


0

qhcl 幼苗


设这段距离x. 24=x/12 - (x/10-x/12) x=360 360/10=36km/h


0

xiaobearggfurrylo 果实


船静水速度x 水流速度y
12x=10(x+y)
x-y=24
x=y+24
代入1式
12x=10x+10y
2x=10y
x=5y
y+24=5y
y=6
x=30
30+6=36
答:顺流行驶速度36千米/小时


0

shengzhi3200 幼苗


设水速度为v,船在静水中速度为v0则顺水是速度为v+v0,逆水中船速为v0-v;航程设为s
,得到s=12*v0=(v+v0)*10.又知道v0-v=24
综上可以得到,解二元一次方程组,得到v=6,v0=30,从而得到顺水速度为36km/h


0

怀念理想 幼苗


汽艇在静水中行驶一定距离需要12小时,则有:S=12V艇
顺流行驶同样的距离需10小时,则有:S=10V艇+10V水
所以,12V艇=10V艇+10V水
V艇=5V水
气艇逆水行驶的速度是12千米/小时,则有:V艇-V水=12
把V艇=5V水 代入V艇-V水=12 得:
5V水-V水=12
V水=3(千米/...


0

瑞才 幼苗


设:汽艇在静水中的速度为:V静,水流的速度为:V水,汽艇顺流行驶的速度为:V顺,行驶的这段距离为S。
12*V静=S ①(V静+V水)*10=S ② V静-V水=24 ③
由①、②式可知:12V静=10V静+10V水
所以 V静=5V水
代入③式可知:5V水-V水=24 V水=6 V静=30
因为 V顺=V静+V水=30+6=36千米每小时
答:汽艇...


0

虚拟小妹 幼苗


设这段距离为x千米。则顺水速度为x/10千米每小时,静水速度为x/12千米每小时,水流速度为(x/10-x/12)千米。
根据: 逆水速度=静水速度-水速
可得方程
24=x/12 - (x/10-x/12)
x=360
360/10=36(千米每小时)
答:汽艇顺流行驶的速度36千米每小时...


0

荷包没的钱 幼苗


汽艇在静水中行驶一定的距离需12小时,顺流行驶同样的距离需10小时,那么汽艇逆水行驶的时间是14小时,速度乘以时间等于路程,那么路程等于336千米,路程除以时间等于速度,那么这汽艇顺流行驶速度是336除以10,等于33.6千米每小时。如果求汽艇在静水中行驶的速度的话,那就是28千米每小时。希望这个能帮助你...


0