汽艇在静水中的速度是6m/s,渡河时向着垂直于河岸的方向匀速行驶.河水的流速是8m/s,河宽600m,则汽艇驶到对岸的时

汽艇在静水中的速度是6m/s,渡河时向着垂直于河岸的方向匀速行驶.河水的流速是8m/s,河宽600m,则汽艇驶到对岸的时间为______s,汽艇在河水中行驶的距离为______m.
天空有点昏暗 1年前 已收到1个回答 举报

ktwq 幼苗


垂直于河岸的方向上:匀速直线运动,设河宽为h
由:h=v t得:
t=
h
v 船 =
600
6 =100s
沿河岸方向:设前进的距离为L
则:L=v ×t
得:L=8×100=800m
所以行驶的实际距离为:

60 0 2 +80 0 2 =
1000000 =1000m
故答案为:100;1000.


9