汽艇在静水中的速度是6m/s,渡河时向着垂直于河岸的方向匀速行驶.河水的流速是8m/s,河宽600m,则汽艇驶到对岸的时

汽艇在静水中的速度是6m/s,渡河时向着垂直于河岸的方向匀速行驶.河水的流速是8m/s,河宽600m,则汽艇驶到对岸的时间为______s,汽艇在河水中行驶的距离为______m.
猪不是这么想的 1年前 已收到1个回答 举报

xyz661 幼苗


解题思路:合运动与分运动具有等时行,可由着垂直于河岸的方向的分运动求出渡河所用的时间;汽艇在河水中行驶的距离可由垂直于河岸的方向的分运动的距离与沿河岸方向前进的距离合成出来.

垂直于河岸的方向上:匀速直线运动,设河宽为h
由:h=vt得:
t=[h
v船=
600/6=100s
沿河岸方向:设前进的距离为L
则:L=v×t
得:L=8×100=800m
所以行驶的实际距离为:

6002+8002]=
1000000=1000m
故答案为:100;1000.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 小船渡河的问题可根据合运动与分运动的关系:等时性,等效性找关系进行求解即可.


1