汽艇在静水中行驶一定的距离需12小时,顺流行驶同样的距离需10小时.已知这汽艇逆水行驶

汽艇在静水中行驶一定的距离需12小时,顺流行驶同样的距离需10小时.已知这汽艇逆水行驶
速度是每小时26千米,则汽艇顺水行驶的速度是()千米
苹果越冬 1年前 已收到3个回答 举报

bigbird_0415 幼苗


∵静水中行驶一定的距离需12小时,顺流行驶同样的距离需10小时
∴静水2小时路程=水流10小时路程,
∴静水速度=5*水流速度,
∵逆水速度=静水速度-水流速度=26,
∴水流速度=6.5
静水速度=6.5*5=32.5,
顺水速度=39


7

木子召 幼苗


路程一定,速度与时间成反比
顺水速度∶静水速度=12∶10=6∶5
水流速度占静水速度的1/5
∴静水速度:26÷(1-1/5)=32.5
∴顺水速度=32.5×12÷10=39千米/小时


1

brb15332 幼苗


你好


顺水速度=静水速度+水速
逆水速度=静水速度-水速
水速=静水速度-逆水速度
设静水速度为X,则水速为X-26,则顺水速度为2X-26
12X=(2X-26)*10
12X=20X-260
8X=260
X=32.5
顺水速度=2X-26=39
顺水速度是(39)千米每小时


0