两港相距180千米,逆流上行需12小时,顺流下行行驶需9小时,问:船速和水速各是多

dongwq2002 1年前 已收到5个回答 举报

xieyu10 幼苗


设船速和水速各是v1,v2,则
v1-v2=180/12=15
v1+v2=180/9=20,
所以v1=17.5 ,v2=2.5


6

大漠胡人 幼苗


设水速为x,船速为y,则
12(y-x)=180
9(y+x)=180,解方程得x=2.5 ,y=17.5


1

lwlw8210022 幼苗


设船速为v1,水速为v2
因为逆流上行需12小时
所以v1-v2=180km/12h=15km/h①
又因为顺流而下需9小时
所以v1+v2=180km/9h=20km/h②
①+②,得2v1=35km/h
所以v1=17.5km/h
v2=2.5km/h
(自己验算一下)


1

ss懂事长 幼苗


设船速为X,水速为Y
则:12*(X-Y)=180
9*(X+Y)=180
求出X,Y就可以了


0

qcq1982410 幼苗


17.5 2.5


0