两港相距180千米,逆流上行需12小时,顺流下行行驶需9小时,问:船速和水速各是多

两港相距180千米,逆流上行需12小时,顺流下行行驶需9小时,问:船速和水速各是多
要算式
林凌儿 1年前 已收到4个回答 举报

wyjnha 幼苗


在水流问题里面要记住
顺水:(v船+v水)*时间=路程
逆水:(v船-v水)*时间=路程
所以180km=12h*(v船-v水)
180km=9h*(v船+v水)
解得v船=17.5km/h
v水=2.5km/h


8

慕容吟芊 幼苗


逆水速度=180/12=15
顺水速度=180/9=20
船速度=(15+20)/2=17.5,水速度=(20-15)/2=2.5


2

baozituteng 幼苗


设:船速和水速各是x,y
x-y=180/12=15
x+y=180/9=20
x=17.5
y=2.5


2

tt一飘叶 幼苗


逆速=180/12=15千米
顺速=180/9=20千米
船速=(20+15)/2=17.5千米
水速=(20-15)/2=2.5千米


1