一艘汽艇顺水行驶36km和逆水行驶24km的时候都是3小时汽艇在静水中的速度是多少

7g5e 1年前 已收到4个回答 举报

xxuu503 幼苗


36/(V船+V水)=3
24/(V船-V水)=3
求得V船=10km/h


3

laseine_shanghai 幼苗


10km/h


0

Collen0421 幼苗


(360÷9-360÷12)÷2= 5千米


0

汉文 幼苗


(36 24)/2/3=10m/s


0