汽艇在静水中行驶一段需要12小时,顺流行驶同样距离需要10小时,已知这艘汽艇的逆流行驶的速度是24千米每小时,

气mmJJ 1年前 已收到5个回答 举报

heyheyboy 幼苗


设顺水速度为X千米/小时,则 静水速度=(X+24)/2
12*(X+24)/2=10X
6X+144=10X
4X=144
X=36
顺水速度为36千米/小时


3

竹蜻蜓-belinda 幼苗


顺水速度36千米每小时
顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速=24
12=总路程/船速
10=总路程/(船速+水速)
解个方程,很快就出来鸟


2

一闪而过的记忆 幼苗


逆流需要15小时
12船速=10(船速+水速)
船速=5水速
所以逆流时间=12船速/(船速-水速)=15小时


1

chiara17 幼苗


36


0

hp4200300 幼苗


很 明显 ,这里面 有一个 水流 速度,设是 X 千米/小时。设 船在静水中行驶的速度 是Y 千米/小时, 列出方程:(你们学了 方程了吗?)
/// 12Y=10·(X+Y)——“汽艇在静水中行驶一段需要12小时,顺流行驶同样距离需要10小时”
/// Y - X=24 ——“这艘汽艇的逆流行驶的速度是24千米每小时”
解得...


0