一条船往返于a、b两个港口之间,由a到b是顺水行驶,已知船在静水中的速度是40km每小时,逆水行驶与顺水行

一条船往返于a、b两个港口之间,由a到b是顺水行驶,已知船在静水中的速度是40km每小时,逆水行驶与顺水行
驶所用时间比为3:2,某天下暴雨,水流速度为平时的1又14倍,这条船在两港口之间往返一次共用了8小时,A、B两港口之间相距多少千米?
xtaysset 1年前 已收到1个回答 举报

无0言 幼苗


设:平时水流速度为V1㎞/h,两港口之间相距X㎞
下暴雨水流速度为V2=5/4V1
则由﹙40+V1﹚/﹙40-V1﹚=3/2
得V1=8㎞/h; V2=10㎞/h
又X﹛1/﹙40-V2﹚ +1/﹙40+V2﹚﹜=8
X=15㎞

1年前 追问

3

xtaysset 举报

又X﹛1/﹙40-V2﹚ +1/﹙40+V2﹚﹜=8 应该是x除以速度等于时间啊

举报 无0言

x除以速度等于时间, 是的,共用了8小时