较复杂行程问题(有两题)1.一艘船往返于A、B两港口之间,已知船在静水中速度为每小时9千米,平时逆水航行是顺水航行所用时

较复杂行程问题(有两题)
1.一艘船往返于A、B两港口之间,已知船在静水中速度为每小时9千米,平时逆水航行是顺水航行所用时间的2倍.一天因下暴雨,水流速度变为原来的2倍,这艘船往返共用30小时,A、B两港口相距多少千米?
2.一列火车通过120米的大桥要用21秒钟,通过80米长的隧道要用17秒钟,这列火车车身长多少米?
要用小学学过的方法
孤冷燕 1年前 已收到1个回答 举报

lq8888x 春芽


1、 设行程为a 水的流速为b
a/9-b=a/9+b a/9-2b + a/9+2b =30
2、设长为a 速度为b
21b=a+120
17b=80+a


8