数学行程问题一次方程一艘江轮航行在相距72km的两个港口之间,顺流需4h,逆流需4h48min,求江轮在静水中的的航速,

沉默康桥 1年前 已收到1个回答 举报

5358979 幼苗


4h48min=4小时48分=4.8小时
逆流的速度:72÷4.8=15km
顺流速度:72÷4=18km
18-15=3km
3÷2=1.5km
18-1.5=16.5km
方程解
设在静水中的速度是x千米
2x=72÷4.8+72÷4
2x=33
x=16.5


1