一艘船航行在A、B两个码头之间,已知水流速度为3㎞/h,顺水用时5h,逆水用时7h,A、B两码头之间的距离为多

一艘船航行在A、B两个码头之间,已知水流速度为3㎞/h,顺水用时5h,逆水用时7h,A、B两码头之间的距离为多
一艘船航行在A、B两个码头之间,已知水流速度为3㎞/h,顺水用时5h,逆水用时7h,A、B两码头之间的距离为多少?
loverltt 1年前 已收到3个回答 举报

福建ee 幼苗


这道题可以设未知数:
设:A、B两码头之间的距离为x,依题意得:
x/5(五分之x)—3=x/7(七分之x)+3
解之得:x=175
答:A、B两码头之间的距离为175千米.


6

数钱数到疯 幼苗


距离105km,船速18km/h
设船速xkm/h,用距离为等式条件列出方程是可解。


2

justonetouch2006 幼苗


设船本身的速度为X㎞/h
5(X+3)=7(X-3)
5X+15=7X-21
5X-7X=-21-15
-2X =-26
X =13
两码头之间的距离为
5(X+3)=70(㎞)
答:两码头之间的距离为70km
自认为自己的数学学得很好 应该是对的
希望可以帮助你...


1