一艘轮船航行与A.B两个码头之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流速度是每小时4千米,球两码头之间的距离.

一艘轮船航行与A.B两个码头之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流速度是每小时4千米,球两码头之间的距离.
某项工作,甲单独做12天完成,乙单独做8天完成,现在甲先做了3天,乙再参加,球完成这项工程甲乙合作了多少天?
一个两位数,十位上的数学是个位上数字的2被,如果把这个数的两个数位的数字交换位置,所得的两位数比原数小36,求原来的两位数.
l62433 1年前 已收到3个回答 举报

qio00 种子


设水流的速度为x千米/小时,
则顺水时的速度为12+x,逆水时的速度为12-x,
根据题意得:(12+x)×6=(12-x)×10,
解得:x=3.
(12+3)×6=90千米.
答:两码头之间的距离为90千米. 没时间了!第二题自己算哈!sorry@
(3)设原来个位上的数为X那么 20X+X-36=2X+10X
所以X=4 所以2X=8所以元数字为84


8

相聚海口5 幼苗


两码头之间的距离24千米;3.6天;原来的两位数是84.


2

五毒不清 幼苗


(1)设轮船在静水中的速度为x千米/小时,
则顺水航行时的速度为(x+4)千米/小时,逆水航行时的速度为(x-4)千米/小时,
根据题意得:(x+4)×3=(x-4)×5
解得:x=16(千米/小时).
(16+4)×3=60千米.
答:两码头之间的距离为60千米.
(2) 甲对3天完成工程的3/12,还有(1-3/12)的工程由甲乙合作,那么


2