一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺流用时30分钟,逆流用了36分钟,若水流速度为5km/h

一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺流用时30分钟,逆流用了36分钟,若水流速度为5km/h
求轮船在静水中的速度
huisefangzi 1年前 已收到6个回答 举报

huyuntianxia 幼苗


30分=1/3小时
36分=3/5小时
设轮船在静水中的速度是x千米/小时
1/3(x+5)=3/5(x-5)
1/3x+3/5=3/5x-3
3/5x-1/3x=3+3/5
4/15x=18/5
x=13.5
轮船在静水中的速度是13.5千米/小时


9

hmktsdjy 幼苗


设船的速度为V,A B码头之间的距离为L
(v+5)*30=L
(V-5)*36=L
两式相除得(v+5)*30/(V-5)*36=1解得V=55km/h


2

青叶障目 幼苗


速度为xkm/h
30(x+5)=36(x-5)
6x=330
x=55
轮船在静水中的速度为55km/h


望采纳,不懂可追问


2

百慕大群岛 幼苗


设轮船在静水中的速度为x
(x+5)X 0.5=(x-5)X0.6
5x+25=6x-30
x=55


2

lolololita 幼苗


设x
30*(x+5)=36*(x-5)
x=55


1

热带娃娃鱼 花朵


设轮船在静水中的速度为x
30(x+5)=36(x-5)
30x+150=36x-180
(36-30)x=150+180
6x=330
x=55
即:轮船在净水中的速度为55km/h


1