这道题怎么写一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺流用时30分钟,逆流用了36分钟,若水流速度为5km/h 求轮船在静水中

这道题怎么写
一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺流用时30分钟,逆流用了36分钟,若水流速度为5km/h 求轮船在静水中的平均速度
BABY1122 1年前 已收到1个回答 举报

fish8145 幼苗


船在顺流中的速度=船在静水中的速度+水流速度
船在逆流中的速度=船在静水中的速度-水流速度
设:船在静水中的速度为xkm/h;30分钟=0.5小时;36分钟=0.6小时
根据AB两地往返距离相等的条件列方程为:
(x+5)X0.5=(x-5)X0.6
0.5x+2.5=0.6x-3
0.1x=5.5
x=55
答:轮船在静水中的平均速度为55km/h


3