一艘轮船航行于162千米的两个码头之间,顺流航行比逆流航行早一小时21分,而水流航行的速度是逆流航行的

一艘轮船航行于162千米的两个码头之间,顺流航行比逆流航行早一小时21分,而水流航行的速度是逆流航行的
一又五分之一倍.求轮船静水速度.
良田一亩茅半间 1年前 已收到1个回答 举报

dreboy 幼苗


一小时21分=1又7/20=27/20小时
设逆流速度x 则顺流速度1.2x
162/x-162/1.2x=27/20
972/6x-810/6x=27/20
162/6x=27/20
27/x=27/20
x=20
静水速度 (20+20x1.2)÷2=22千米/时


4