一艘轮船行于甲乙两个码头之间.顺水时航行需要3小时.逆水返回比顺水时多用了30分钟.已知轮船在静水中的速度是26千米每小

一艘轮船行于甲乙两个码头之间.顺水时航行需要3小时.逆水返回比顺水时多用了30分钟.已知轮船在静水中的速度是26千米每小时.求水流速度和两码头之间的距离.
plliyan 1年前 已收到1个回答 举报

xiao0721 幼苗


顺水每小时航行1/3
逆水每小时航行1/3.5=2/7
(顺水速度+逆水速度)÷2=船速度
甲乙距离=26*2÷(1/3+2/7)=84千米
水速度=84÷3-26=2千米/时


10