一艘轮船往返于甲乙两个码头之间,如果船速不变,当水流速度增加时,轮船往返一次所用时间(  )

一艘轮船往返于甲乙两个码头之间,如果船速不变,当水流速度增加时,轮船往返一次所用时间(  )
A. 不变
B. 增多
C. 减少
D. 增多、减少都有可能
hegangcc 1年前 已收到2个回答 举报

huar63 花朵


解题思路:已知一艘轮船往返于甲、乙两个码头之间,假设去时顺水,则航行速度=船速+水速,返回逆水,则航行速度=船速-水速,求出往返时间进行比较即可.

设路程为s,总时间为t,船速为v,水流速度为v1
所以t=s÷(v+v1)+s÷(v-v1),
={s(v-v1)+s(v+v1)}÷(v+v1)(v-v1),
=2sv÷(v2-v12);
所以t=2sv÷( v2-v12
由题可知:v1增大,所以t变大.
所以选B;
故选:B.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题属于流水问题,根据顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速-水速,据此解决问题.


1

bun1018 幼苗


A
这好像是物理题吧


1