2个数学题,求高手具体解析.1.一艘轮船往返航行于甲、乙两码头之间,若船在静水中的速度不变,则当这条河的水流速度增加50

2个数学题,求高手具体解析.
1.一艘轮船往返航行于甲、乙两码头之间,若船在静水中的速度不变,则当这条河的水流速度增加50%时,往返一次所需的时间比原来将( ).
A.增加
B.减少半个小时
C.不变
D.减少一个小时
E.无法判断
2.在田径场上,甲跑10米的时间乙只能跑7米.现在2人同时同向从起点出发,当甲第2次追上乙时,乙跑了多少圈?
A.7/3 B 14/3 C.3 D 11/3
喜酸 1年前 已收到8个回答 举报

ultestx 幼苗


1.
记(静水中)船速为V不变,河水流速为x,
以甲、乙两码头距离为单位"1"
则往返一次所需的时间为
T=1/(V+x)+1/(V-x)=2V/(V²-x²)
V不变,河水流速x越大则(V²-x²)越小,则往返时间T越大
往返一次所需的时间比原来将( A.增加 )
2.
速度*时间=路程
甲跑10米的时间乙只能跑7米,甲速度:乙速度=10:7
当甲第2次追上乙时,甲乙所用时间相等,速度和路程成正比
乙跑的圈数(记为x):乙速度=圈数差:速度差
x:7=2:(10-7)
3x=14
x=14/3
乙跑了( B.14/3 )圈


5

waqwyne 幼苗


1.选择E 无法判断
解。因为水流速是无法判断的 为0时时间不变 大于船速时则船可能无法往返
2.14/3圈 这个就简单了 你随便带个数进去就可以了
设乙的路程是X则 甲为X+2S 那么X/7=(X+2S)/10 得 x=14/3S


2

coebcbo 花朵


第一题:D减少一个小时

第二题:C3


2

frangipani 幼苗


1、第一题选择C,时间不变。
如果设两码头路程为s,静水速度为v,轮船航行一次的时间为t,那么它来回的时间2t=2s/v
如果水流速度增加50%,设去时时间为t1,回时时间为t2,t1=s/(1.5v),t2=s/(0.5v),t1+t2=2s/v=2t
所以时间不变。
2、第二题应该乙跑了14/3圈,选择B。
可以把甲速就看成10米,乙速就看成7米,他们的...


1

xiezhanyu 幼苗


1.A
加入甲乙距离为100米,船速为9米/小时 水速为1米/小时
往返一次的时间为t=【100/(9+1)】+[100/(9-1)]=22.5
当水速为1.5米/小时,t=【100/9+1.5)】+【100/(9-1.5)】=22.85

2. B 14/3圈
不放设甲的速度为10v,乙的速度为7v,当甲第2次追上乙时,甲多跑了800...


1

cxmgy 幼苗


1,增加,就是选A
令距离为1,速度为X,水流改变速度为m则原来为1/X+1/X时间,变化后时间为1/(X+m)+1/(X-m)明显大于1/X+1/X
2,14/3,选B吧
设一圈长M米,则甲追上乙需2M/(10-7)时间,所以乙跑了2M/3*7米就是14M/3除以M圈即14/3圈


0

挽留离开的树叶 幼苗


1,E无法判断....逆行对速度影响情况不清楚
2. 时间为X
10x-7x=2圈
X=2/3 圈
乙跑了7X=14/3圈
B


0

刘南帅 幼苗


1. A增加
设船速U、水速V
平均速度=2(U+V)(U-V)/U
=2(U^2-V^2)/U
=2(U-V^2/U)
所以随着水流速度的增加,船往返的平均速度会减小,导致用时增加。
2. B 14/3圈
不放设甲的速度为10v,乙的速度为7v,当甲第2次追上乙时,甲多跑了800米


0