一艘轮船,航行于甲乙两地之间,顺水用5小时,逆水比顺水多用2小时。已知轮船在静水中的速度是每小时52

一艘轮船,航行于甲乙两地之间,顺水用5小时,逆水比顺水多用2小时。已知轮船在静水中的速度是每小时52
求水流速度
hhfsmaile 1年前 已收到3个回答 举报

书中人孟华芝 春芽


5×52=7×(52-X)
X=14.86


2

anlintop 花朵


8


1

nakata1104 幼苗


设水流速度为xkm/h
(52+x)X5=(52-x)X(5+2)
x=26/3km/h


0