求狗走的路程 怎么列方程啊甲乙两人相距5km.同时甲所分别以2km/h,4km/h的速度相向而行,同时甲所带的狗以12k

求狗走的路程 怎么列方程啊
甲乙两人相距5km.同时甲所分别以2km/h,4km/h的速度相向而行,同时甲所带的狗以12km/h的速度奔向乙,遇乙后又奔甲~直到甲乙相遇带的狗以75km/h的速度奔向乙,遇乙后又奔甲~直到甲乙相遇 求狗走的路程
怎么列方程啊
elementhq 1年前 已收到2个回答 举报

kbisk 幼苗


设甲乙相遇需要xh
则X=5/(2+4)
若狗速为12Km/h 则路程=12*5/2+4
若狗速为75 则 =75*5/2+4


1

jhyinjw 幼苗


思路:
虽然直接算狗的路程不好下手,
但是有一点很关键:狗的速度不变,
狗一直在做直线运动,
那么根据S=VT,
只要求得时间带入就行,
根据甲乙的数据求出时间就可以解了


2