甲乙两人相距十千米,甲先出发一小时,乙再出发.甲在乙的后面,二人同向而行,已知甲每小时走五千米,乙每小时走四千米,问乙出

甲乙两人相距十千米,甲先出发一小时,乙再出发.甲在乙的后面,二人同向而行,已知甲每小时走五千米,乙每小时走四千米,问乙出发后几小时被甲追上
limilin520 1年前 已收到1个回答 举报

紫冰兰sunny 幼苗


【答案】5小时
【解析】

1年前 追问

6

举报 紫冰兰sunny

һСʱ45ǧ ȼ10-5=5(ǧ) ׷ҳ 5(5-4)=5(Сʱ)

举报 紫冰兰sunny

һСʱ5ǧ ȼ10-5=5(ǧ) ׷ҳ 5(5-4)=5(Сʱ)

举报 紫冰兰sunny

ʮѧ飬רҵֵ ϿҵĻش