甲、乙两人相距22.5千米,分别以每小时2.5千米和5千米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每小时7.5千米的速度奔向乙

甲、乙两人相距22.5千米,分别以每小时2.5千米和5千米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每小时7.5千米的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙,…直到甲、乙相遇,则小狗所走的路程为______.
xu_wancai 1年前 已收到3个回答 举报

catherin30717 幼苗


解题思路:因为小狗行走的时间=甲乙行走的时间,所以小狗走的路程=小狗的时间×小狗的速度=甲乙的时间×小狗的速度,即可列出方程求解即可.

设小狗的走的路程为x千米,根据题意得:
[x/7.5]=[22.5/2.5+5],
解得:x=22.5(千米).
答:小狗走的路程为22.5千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


2

law-thinker 幼苗


小狗行驶的时间是两人相遇时间
相遇时间:22.5÷(2.5+5)=3(小时)
狗行驶的路程:3×7.5=22.5(千米)


2

我爱易烨卿 幼苗


1、用方程:设每天出产X套产品,则每天需甲种零件的个数为3X,每天乙需种零件的个数为2X,每天需丙种零件的个数为X,一天的加工个数为(1+2+3)X=6X
甲种零件的加工人数=3X/15
乙种零件的加工人数=2X/12
丙种零件的加工人数=X/9
可得:
3X/15+2X/12+X/9=86
X=180套


0