一元一次方程组解,甲,乙两人相距500米.甲的速度为40米/分.乙的速度为60米/分.两人相向而行,同时,一只狗以100

一元一次方程组解,
甲,乙两人相距500米.甲的速度为40米/分.乙的速度为60米/分.两人相向而行,同时,一只狗以100米/分的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙……直到甲乙相遇.求狗走的路程.
emilydan83 1年前 已收到1个回答 举报

橙子天平 幼苗


500÷(40+60)=500÷100=5(分钟)(因为相遇时间=路程÷速度和)100×5=500(米)(速度×时间=跑的路)
一元一次方程组:
设狗走了X分钟.
(40+60)X=500
100X=500
X=5
100×5=500(米)


2