一艘轮船均匀航行在甲乙两港之间,某日从甲港口驶向乙港口,顺水,用了4.5时,从乙港驶向甲港,逆水,用了6时,已知水流速度

一艘轮船均匀航行在甲乙两港之间,某日从甲港口驶向乙港口,顺水,用了4.5时,从乙港驶向甲港,逆水,用了6时,已知水流速度为每时4千米,求两港口距离
wangxhcj 1年前 已收到7个回答 举报

stanleywh76 幼苗


两港口距离为X
X/4.5-4=X/6+4
4X-72=3X+72
X=144


7

motong22 幼苗


本题可以想成某人在一列慢慢走的火车上,火车的速度想成水流的速度,某人走的路程用的时间与火车行驶的时间相同,而人与火车的总速度则是,人的速度,加上(前去)水的速度
列一个向上边的方程组,就差不多搞定了
:)
望仔细品味


2

caibirdsw 幼苗


设轮船速度为X
逆水航行的速度就是轮船的速度减去水的速度
则4.5X=(X-4)×6
X=16
则港口距离为16×4.5=72千米。


1

giggs1 幼苗


设船速度为X
4.5*(X+4)=6*(X-4)
X=28
距离=4.5*(28+4)=144米


0

武当金鹰 幼苗


设船速为X
4.5(4+X)=6(X-4)
解得 X=28千米/小时
距离:4.5×(28+4)=144千米


0

carlinkaka 幼苗


设距离x,船在静水中 速度y
则x=4.5*(y+4)
x=(y-4)*6
然后就是4.5*(y+4)=(y-4)*6
求出y 再代回去就知道x了


0

yo05x 幼苗


设两港口距离为S,船在静水中速度为V。
由 路程/速度=时间 可知
S/V+4=4.5……①
S/V-4=6……②
解①②得 S=144km
V=28km/h
所以 两港口间距离为144km。


0