一艘船航行在甲,乙两个码头之间,水速为8km/h,顺水航行需2小时,逆水航行需3小时,求船在静水中

一艘船航行在甲,乙两个码头之间,水速为8km/h,顺水航行需2小时,逆水航行需3小时,求船在静水中
的速度和甲,乙两码头的距离.
花露水001 1年前 已收到1个回答 举报

ELONS 幼苗


假设静水速度为x千米/时
(x+8)*2=(x-8)*3
x=40
所以距离 (40+8)*2=96(千米)
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


1