一船往返于甲乙两个码头之间,由甲到乙是顺流,并知船在静水中的速度为8KM/时,平时逆水航行与顺水航行一

一船往返于甲乙两个码头之间,由甲到乙是顺流,并知船在静水中的速度为8KM/时,平时逆水航行与顺水航行一
的时间比为2:1,某天恰逢暴雨,水流速度是原来的2倍,这条船往返于甲乙两码头之间,一次共用9小时,求甲、乙两码头之间的距离.
乞丐狼君 1年前 已收到2个回答 举报

叮当米 幼苗


这个应该是小学题目吧.+
2:1 --》速度比也是2:1,有此可知顺流速度是逆流的两倍.设流速为X,有2*(8-X)=8+X.X=8/3
下雨后速度分别为8+16/3和8-16/3.设时间为A,B,有A(8+16/3)=B(8-16/3),A+B=9 .得A=1.5,B=7.5.距离为1.5*(8+16/3)=20.


4

叶落凡秋 幼苗


2:1 --》速度比也是2:1,有此可知顺流速度是逆流的两倍。设流速为X,有2*(8-X)=8+X.X=8/3
下雨后速度分别为8+16/3和8-16/3。设时间为A,B,有A(8+16/3)=B(8-16/3),A+B=9 。得A=1.5,B=7.5。距离为1.5*(8+16/3)=20。


2