解几道数学题!(列方程)一艘轮船顺流航行80km,逆流航行42km,共用7h,第二天航行中,用相同的时间顺流航行40km

解几道数学题!(列方程)

一艘轮船顺流航行80km,逆流航行42km,共用7h,第二天航行中,用相同的时间顺流航行40km,逆流航行70km,问静水中航行速度和水流速度.

3道题,谢谢!


这回怎么样

小小奇奇 1年前 已收到4个回答 举报

黑袍雷斯林 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/小时,水流的速度是y千米/小时
80/(x+y)+42/(x-y)=7
40/(x+y)+70/(x-y)=7
x=17 y=3

1年前 追问

4

小小奇奇 举报

还有一道,我提高了悬赏,快帮我做出来,谢谢!我这边做作业,急!

举报 黑袍雷斯林

设船在静水中的速度是 v1 ,水流的速度是 v2 。 80 / (v1+v2) + 42 / (v1-v2) = 7 40 / (v1+v2) + 70 / (v1-v2) = 7

小小奇奇 举报

那道题我问我同学吧,不用做了,非常感谢,把分给你。

举报 黑袍雷斯林

额!!!!!!!!!

E弦的独奏 幼苗


看不清啊啊啊啊啊啊啊 啊啊啊 啊啊啊啊


2

ee益 幼苗


您这分也太少了吧!


1

waterloo1314 幼苗


1.设船在静水中的速度为x千米/小时,水流的速度是y千米/小时
80/(x+y)+42/(x-y)=7
40/(x+y)+70/(x-y)=7
解之 x=17 y=3
2. (1)设购买一台A设备a万元,购买一台B设备b万元
...


1