轮船在一次航行中顺流航行80km,逆流航行42km,共用7h,在另一次航行,用相同的时间,顺流航行40km,逆流航行70

轮船在一次航行中顺流航行80km,逆流航行42km,共用7h,在另一次航行,用相同的时间,顺流航行40km,逆流航行70km,求这艘船在静水中的速度和水流速度?用分式方程算哈~
stoneniczzz 1年前 已收到2个回答 举报

yeeha 幼苗


令静水中的速度为xkm/h,水流速度ykm/h.
80/(x+y)+42/(x-y)=7
40/(x+y)+70/(x-y)=7
x=17 y=3


8

小风灵 果实


这艘船顺流航行的速度是x千米/时,逆流航行速度y千米/时
80/x+42/y=7
40/x+70/y=7
解得x=20, y=14
∴静水速度=(20-14)÷2=3千米/时
这艘船在静水中的速度=20-3=17千米/时


2