一般轮船顺流航行的速度为v1km/,逆流航行的速度为v2km/h,则轮船在静水中的速度为?

qingyuanx 1年前 已收到1个回答 举报

shzlw263 花朵


轮船在静水中的速度为X,水速为Y
X+Y=V1
X-Y=V2
解得X=(V1+V2)/2


8