有4个数之和是99,第1个数加2,第2个数减2,第3个数乘2,第4个数除以2,这时的得数都相等,原来各数是多少?

needbr 1年前 已收到6个回答 举报

帅帅小蟋蟀 春芽


把99拆成四个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果相等,应该怎样拆?
设得到的这个相等的数为X,则第一个数为X-2,第二个数为X+2,第三个数为X÷2,
第四个数为2X,根据题意得:
X-2+X+2+ X÷2+2X=99
解得:X=22
所以 第一个数为20,第二个数为24,第三个数为11,第四个数为44.


4

Colinho 幼苗



2

snowy114 幼苗


设新数为x
原来的四个数为x-2,x+2,x*2,x/2
x+2+x-2+x*2+x/2=99
9x/2=99
解得x=22
原来4个数依次为20 24 11 44


2

HZN00000007 幼苗


13 20 22 44


2

穆湮 幼苗


这道题好玩儿... 不过我没带笔


1

maiao3 幼苗


原来各数分别是24 .20 .44 .11


1