一道数学题甲乙丙丁四个数之和等于-90,甲数加4,乙数减4,丙数乘以-4,丁数除以-4,彼此相等,则四个数中的最大的一个

一道数学题
甲乙丙丁四个数之和等于-90,甲数加4,乙数减4,丙数乘以-4,丁数除以-4,彼此相等,则四个数中的最大的一个数比最小的一个数大( )
蜀渔儿 1年前 已收到1个回答 举报

大卷次子 幼苗


设甲乙丙丁分别为abcd,则有以下:
由a+4=-4c得到a=-4c-4
由a+4=b-4得到b=a+8=-4c+4
由-4c=d/-4得到d=16c
再由a+b+c+d=-90得到(-4c-4)+(-4c+4)+c+16c=-90,所以c=-10
那么就a=36,b=44,d=-160
最大减去最小就是44-(-160)=204


3