8个数排成一排,从第三个数开始,每个数都等于它前面两个数之和.现用六张卡片盖住了其中的六个数,只露

8个数排成一排,从第三个数开始,每个数都等于它前面两个数之和.现用六张卡片盖住了其中的六个数,只露
露第5个数是7,第8个数是30.那么被盖住的第一个数是多少
谷豆麦 1年前 已收到3个回答 举报

大庆我帅狂 花朵


7xy30
7+x=y
x+y=30
所以x=11.5,y=18.5
往前推,可得
0.522.54.5711.518.530
所以第一个数是0.5


1

LOVE晋铭 幼苗


3 4 7 11 18 29 47 76.
根据数列知 第1第2个数只能为9 ,0或6 ,2或3 ,4或0, 6.
当且仅当第1第2个数分别为3和4时成立.


1

碧昙飘雪 幼苗


7+x=y
x+y=30
第一个数是0.5


1