八个自然数排成一行,从第三个数开始,每个数都等于它前面两个数的和.已知第一个数是3,第八个数是180,那么第二个数是__

八个自然数排成一行,从第三个数开始,每个数都等于它前面两个数的和.已知第一个数是3,第八个数是180,那么第二个数是______.3,□,□,□,□,□,□180.
超越第三者 1年前 已收到4个回答 举报

517boy 花朵


解题思路:设第二个数是x,则这八个数可写为3,x,3+x,3+2x,6+3x,9+5x,15+8x,24+13x,再由第8个数是180列出方程.

设第二个数是x,由题意得:
24+13x=180,
13x=180-24,
13x=156,
x=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 先根据规律表示出第8个数,再根据第8个数的值列出方程求解.


2

tsws521 幼苗


设第二个数为N,所以第三个为N+3,第四个为2N+3,第五个3N+6,第六个5N+9,第七个8N+15,第八个13N+24=180,所以N等于12
答案是12


3

每天一个我 幼苗


设第二个数为a,则第三个数为3+a,第四个数为3+2a,以此类推,第六个数为9+5a,第七个数为15+8a,即9+5a+15+8a=180,可得a=12,所以第二个数是12.


2

nothingme 幼苗


是12
设第二个数为X,
那第三个数为3+X,
那第四个数为3+2X,
那第五个数为6+3X,
那第六个数为9+5X,
那第七个数为15+8X,
那第八个数为24+13X.
所以24+13X=180,得X=12为


1